Eco Friends


Hier finden Sie alle Eco-Fashion-Shops, Showrooms und Onlineshops

 

Eco Fashion und Sustainable Design sind Wachstumsbereiche in Berlin, die zunehmend an internationaler Strahlkraft gewinnen. Immer stärker stellen Unternehmen, Plattformen, Netzwerke und Verbände am Standort das Thema Nachhaltigkeit in den Fokus ihrer Arbeit und immer mehr Konsumenten entwickeln ein Bewusstsein für ökologisch und sozialverträglich gefertigte Produkte. Eco Fashion bedeutet nicht nur den Einsatz von nachwachsenden ökologischen Materialien, sondern impliziert auch Fair-Trade-Praktiken im Umgang mit den Geschäftspartnern. In den letzten zwei Jahren sind zahlreiche neue Plattformen und Formate im Bereich Eco Fashion in Berlin entstanden.

A

Aluc, Anklamerstr. 17, 10115 Mitte, www.aluc.eu

B

Banuq, www.banuq.com

Bio Shirt Company, www.bioshirt-company.de 

Birkenstock, Schlossstrasse 82, 12165 Berlin-Steglitz, www.birkenstock.de

C

Caro E., www.caro-e.com 

Cherrybomb, Oranienstrasse 32, 10999 Berlin-Kreuzberg

D

Dorothea Becker, Liselotte-Hermann-Straße 35, 10405 Berlin, www.dorotheabecker.com

E

Ellen Eisemannwww.ellen-eisemann.de

F

Fortschritt-Berlin, Lottumstrasse 7, Prenzlauer Berg, www.fortschritt-berlin.de

Friendly Fur, www.friendlyfur.de

G

GETCHANGED! Fair Fashion Network, Verein Fair Fashion Network, www.getchanged.net

I

Ica Watermelonwww.icawatermelon.com

Isabell de Hillerin, www.isabelldehillerin.com

J

Jackpot, Schlossstrasse 26, 12163 Berlin-Steglitz, www.iccompanys.comwww.jackpot.dk

K

Kaska Hss Couture, www.kaskahass.de

Ken Panda, www.kenpanda.com

Ksiawww.ksia-berlin.com

Kultpur, Muskauer Strasse 47, 10997 Berlin-Kreuzberg, www.kult-pur.de

L

Lisa D., Rosenthaler Strasse 40/41, Hackesche Höfe, Hof IV, 10178 Berlin-Mitte

M

Magdalena Schaffrin, www.magdalenaschaffrin.com

Mayarosa Dresses & Skirts, www.mayarosa.com

Mayer., Grosse Hamburger Strasse 1, 10115 Berlin-Mitte, www.mayer-berlin.com

Mika Modigard, www.mikamodiggard.com

Mikene, www.mikenke-berlin.com

N

Nachtigäller Natürlich, Sesenheimer Strasse 1, 10627 Berlin-Charlottenburg, www.nachtigaeller-natuerlich.de

R

Reclothing, Sybelstrasse 43, 10629 Berlin-Charlottenburg, www.danielkroh.de

S

Sag + Sal, www.sagsal.com

Schmidtakahashi, www.schmidttakahashi.de

Slowmo, Libauer Strasse 16, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.slowmo.eu

Supermarché - Organic- & Fairtrade-Streetwear, Wiener Str. 16, 10999 Berlin, www.supermarche-berlin.de

T

Tingding, Bürknerstrasse 11, 12047 Berlin-Neukölln, www.tingding.de 

Treches, Weserstrasse 191, 12045 Berlin-Neukölln, www.treches.com

Trippen, Rosenthaler Strasse 40/41, Hackesche Höfe, Hof IV + VI, 10178 Berlin-Mitte, www.trippen.com

U

Upcycling Fashion Store, Anklamer Straße 17, 10115 Berlin, www.upcycling-fashion.de

V

Van Liebling Store, Kopernikusstrasse 8, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.van-liebling.com

W

Water to Wine, Auguststr. 82, 10117 Berlin, www.watertowine-upcycling.com

Wertvoll, Marienburger Straße 39, 10405 Berlin-Pranzlauer Berg, http://www.wertvoll-berlin.com/

 

 

Folgen Sie uns

Fashion-Videos